23:45, 18 апреля 2024 Чт

В 2020 году пройдут парламентские выборы, уже сейчас активизировались политические силы, - вице-спикер ЖК

В Кыргызстане в 2020 году пройдут парламентские выборы, в связи с этим уже сейчас активизировались политические силы. Об этом 29 октября сказала вице-спикер Жогорку Кенеша Аида Касымалиева на встрече с уполномоченным представителем Фонда им.Конрада Аденауэра по Центральной Азии Ронни Хайне.

Как сообщила пресс-служба парламента, на встрече состоялся обмен мнениями по вопросам сотрудничества.

«Общественность с интересом обсуждает предстоящие выборы в парламент. Группа депутатов предлагает снизить избирательный порог, который составляет 9%», - отметила Касымалиева.

Она рассказала о деятельности Форума женщин-депутатов, основными вопросами которого являются представленность женщин в государственных структурах, защита от семейного насилия, гендерное равенство. «В особенности поднимаются вопросы предоставления квот для женщин при избрании в парламент страны. На сегодняшний день женщинам предоставляется 30% квота при избрании в местные кенеши. Парламентские выборы пройдут по партийным спискам, при досрочном сложении женщиной депутатских полномочий мандат будет передан женщине», - добавила она.

В свою очередь Ронни Хайне сказал, Германия, как и Кыргызстан, является государством с парламентской формой правления. Он выразил готовность оказать содействие дальнейшему развитию межпарламентского сотрудничества. «Мы можем совместно провести мастер-классы и тренинги для депутатов и сотрудников Аппарата Жогорку Кенеша», - добавил он.

 

up