09:08, 24 апреля 2024 Ср

Депутат и вице-премьер поспорили, должен ли проект «Безопасный город» быть коммерческим

На реализацию проекта «Безопасный город» в 2020 году предусматривается 2 млрд 150 млн сомов. Об этом 29 октября на заседании Комитета Жогорку Кенеша по конституционному законодательству, государственному устройству, судебно-правовым вопросам и регламенту сообщила министр Бактыгуль Жээнбаева.

Депутат Кенжебек Бокоев («Республика — Ата-Журт») поинтересовался, почему проект финансируется из бюджета. «Должны быть использованы поступившие от проекта «Безопасный город» деньги [штрафы]», - сообщил Бокоев.

Министр Жээнбаева ответила, что проект внедряется не только в Бишкеке, но и в регионах. «Средства выделяются на программное обеспечение, компьютеризацию и так далее», - сказала министр.

«Это неправильно. Я против. Это должен быть полностью коммерческий проект, чтобы половина штрафа покрывала расходы», - сообщил Бокоев.

С ним не согласился вице-премьер-министр Кубатбек Боронов. Он назвал заявление Бокоева неверным. «Поступившие средства расщепляются в МВД и по другим ведомствам», - пояснил Боронов.

Бокоев повторил, что проект должен быть коммерческим.

up