16:08, 25 апреля 2024 Чт

Адвокат Айбека Калиева рассказал об исчезновении одного обвиняемого

Мусажан Макелек, руководитель представительства ТВЕА в Кыргызстане, обвинялся вместе с остальными, теперь не является в суд. В суде говорят, что он не может прийти по болезни. Но все приходят без исключения, а они не могут его найти. Об этом сегодня, 29 октября, на пресс-конференции заявил адвокат обвиняемого по делу о модернизации ТЭЦ Айбека Калиева Майрамбек Жумабеков.

Он напомнил, что обвиняемая сторона не должна доказывать свою виновность - этим занимается обвинение - органы прокуратуры. Но сейчас суд не дает возможности для защиты

"Во время работы применяются нормативы РФ, а по закону такого не должно быть. А наши прокуроры молчат. Я докладываю о нарушении закона, но они реагируют. Свидетелей скрывают, хотя они обязаны обеспечивать их явку", - напомнил о нормах проведения процесса адвокат.

Жумабеков добавил, что в декабре 2018 года когда проводилась экспертиза об ущербе, обвиняемым не разрешили изменить эксперта, заявить о несоответствии, хотя по закону они имели право.

"Если Макелек имел связь с нашими обвиняемыми, то он должен прийти в суд и дать показания, что к примеру давал чемодан долларов, но его нет. А санкция по тяжкой статье серьезная - 20 лет", - добавил он.

Макелек ни разу не появлялся в суде, а его обвинение выдвинут в отдельное судопроизводство.

"Нет свидетеля Хафизова, нет Макелека, а потому что если они начнут говорить, то дело развалится, показания станут основой для дела о подделке экспертизы. Нам отказали в принудительном приводе Макелека, который находится под домашним арестом", - добавил юрист Сапара Исакова Нурбек Токтакунов.

Юристы добавили, что пока еще не обращались в Совет судей с жалобой на действия судьи Инары Гилязетдиновой, которая ведет процесс, хотя набралось достаточного материала. Они не смогли объяснить, почему же не сделали этого раньше.

"Макелек находился под стражей около месяца, а суд говорит: "Как мы вызовем в качестве свидетеля?" Как можно не допросив Макелека, обвинять в коррупции других?" - вопрошают адвокаты.

up