15:14, 20 апреля 2024 Сб

Албек Ибраимов заявил, что не будет давать показания, и рассказал, почему cчитает свое дело политически мотивированным

 Кулматов будет давать показания только после того, как эксперты ответят на вопросы. Об этом 28 октября заявил адвокат Сергей Слесарев, который защищает интересы экс-мэров Бишкека Кубанычбека Кулматова и Албека Ибраимова в рамках судебного разбирательства по делу о строительстве школы в жилмассиве Калыс Ордо за счет средств ТВЕА, которая модернизировала ТЭЦ Бишкека.

Судья Касымбеков сообщил, что одному из экспертов ГСЭС врачи запретили эмоциональную нагрузку.

Защита подсудимых попросила еще раз обеспечить явку эксперта, так как принудительный привод не будет осуществлен.

Судья поинтересовался мнением подсудимого Ибраимова.

Слесарев сообщил, что у него есть заявление по поводу допроса.

По словам Ибраимова, в процессе прохождения по этому эпизоду к нему не было вопросов, кроме одного распоряжения, которое было подписано им. «Я от этого не отказываюсь. В процессе суда было понятно, что 104 млн сомов были освоены. Школа была необходима. Будучи мэром города, я должен был подписать это распоряжение. Я чуть расскажу предысторию этого вопроса. В 2017 году в октябре проходили президентские выборы... Почему я всегда говорю, что дела политически мотивированные. Потому что в июне было заседание политсовета партии СДПК. Там были предоставлены данные о кандидатах в президенты. От партии был кандидат и его рейтинг, по соцопросу независимой организации, был по Бишкеку 3%. В связи с этим политсовет партии, чтобы поднять рейтинг кандидата и партии, принял решение, чтобы все соцобъекты были закончены к 1 сентября. И мной в июле было подписано распоряжение о завершении этого объекта к 1 сентября 2017 года. Жители жилмассива каждую неделю выходили на митинг с требованием завершить строительство школы. В рамках следствия и процессе суда всем стало ясно, что была острая необходимость в школе. На протяжении многих лет дети, проживающие там, обучались в свинарнике. Я настоял на том, чтобы Омурканов [глава ОГУКС мэрии Бишкека], соблюдая все законные требования, закончил эту школу», - рассказал экс-мэр.

Албек Ибраимов также сообщил, что в прениях расскажет, как было придумано дело по «Дастану».

«Для меня все понятно. По дальнейшему прохождению вопросов я никаких показаний и оправданий давать не собираюсь. Мне не за что оправдываться. Результат мы все знаем – от партии СДПК находится президент, который успешно выиграл выборы. Я думаю, что каким-то толчком и школа послужила, и другие соцобъекты. После выборов через год 1 сентября в Ак-Ордо он [президент] открывал эту школу, но в октябре начальника ОГУКС закрыли, арестовали за то, чтобы не иметь никаких моральных и материальных обязательств перед нами. Это все было сделано по команде президента», - заявил Ибраимов.

Рейтинг кандидата в Бишкеке в октябре 2017 года был 48,4%, добавил Албек Ибраимов.

up