11:00, 24 апреля 2024 Ср

Минэкономики отозвал законопроект, касающийся проверок НПО

Минэкономики отозвал законопроект, касающийся проверок НПО — Today.kg

Министерство экономики решило приостановить и отозвать законопроект, касающихся изменений в Закон КР "О порядке проведения проверок субъектов предпринимательства".

Напомним, ОФ "Правовая Клиника "Адилет" сообщала о том, что 2 августа 2019 года на официальном сайте правительства размещен законопроект для общественного обсуждения. В качестве инициатора выступает Министерство экономики, которое намеревалось распространить действие закона о проверке субъектов предпринимательства на некоммерческие организации.

"Нашими юристами был проведен правовой анализ указанного законопроекта на предмет соответствия Конституции КР и международным стандартам прав человека, по результатам которого выявлено множество положений, необоснованно и несоразмерно ограничивающих право на свободу ассоциации, а также ряд других фундаментальных прав человека. Отдельные нормы инициированного проекта прямо противоречат общепризнанным принципам и нормам международного права, а также законодательству республики.

Предлагаемая инициатива являлась, по сути, очередной попыткой властей установить жесткий контроль за неправительственным сектором.

Результаты анализа были направлены в правительство и Министерство экономики в качестве официальных предложений в рамках общественного обсуждения и опубликованы в СМИ", - сообщили в правовой клинике "Адилет".

4 октября по приглашению Министерства экономики КР представитель "Адилета" принял участие в совещании, посвященном рассмотрению положений указанного законопроекта и предложений, поступивших от общественности.

Несколько участников совещания отметили о ряде серьезных недочетов в данном законопроекте, способных нанести ущерб правам и законным интересам субъектов предпринимательства и некоммерческих организаций. В этой связи были высказаны предложения о необходимости отзыва данного проекта закона.

По итогам обсуждения принято решение о приостановлении и отзыве упомянутого законопроекта в представленной редакции. Министерству было предложено продолжить продвигать законопроект только в части приведения в соответствие с Кодексом КР о нарушениях.

"Мы приветствуем данное решение министерства, которое является положительным примером взаимодействия государственных органов с общественностью и реального учета мнения граждан в ходе осуществления своей деятельности", - добавили юристы.

up