00:24, 19 апреля 2024 Пт

Сапара Исакова принудительно доставили в суд

Сапара Исакова принудительно доставили в суд — Today.kg

Бывший премьер-министр Сапар Исаков принудительно доставлен в Свердловский районный суд Бишкека, где проходит судебный процесс о коррупции при модернизации ТЭЦ. Об этом «Азаттыку» сообщили его адвокаты Замир Жоошев и Нурбек Токтакунов.

Со слов адвокатов, Исакова в суд привели сотрудники ГКНБ. Жоошев заявил о нарушении закона, так как этим должны были заниматься судебные приставы.

Решение о том, что в случае отказа участвовать в заседании суда Исаков будет доставлен туда принудительно, приняла судья Свердовского райсуда Инара Гилязеддинова, председательствующая в процессе по делу о коррупции при модернизации Бишкекской ТЭЦ.

Исаков 25 октября отказался покидать камеру и участвовать в заседании суда. Свое решение он обосновал тем, что некоторые свидетели по делу о коррупции при модернизации ТЭЦ не допрашиваются. После этого и было принято постановление о доставке его в суд принудительно.

В деле о коррупции при модернизации ТЭЦ Бишкека за $386 млн предъявлено обвинение высокопоставленным чиновникам. Среди задержанных - бывшие премьер-министры Сапар Исаков и Жанторо Сатыбалдиев, бывший министр энергетики Осмонбек Артыкбаев, бывший председатель Национального энергохолдинга Айбек Калиев, его заместитель Жолдошбек Назаров, бывший руководитель предприятия «Электрические станции» Салайдин Авазов и бывший исполнитель проекта по реконструкции ТЭЦ Темирлан Бримкулов. Экс-министр финансов Ольга Лаврова находится под домашним арестом. Им предъявлено обвинение по статьям «Коррупция» и «Злоупотребление должностным положением» УК КР.

Восьмерых обвиняемых защищают порядка 20 адвокатов. Гособвинение осуществляют 6 прокуроров. Дело рассматривается в Свердловском районном суде Бишкека.

up