18:49, 20 апреля 2024 Сб

Члены ЦИК Кыргызстана приняли участие на досрочных парламентских выборах Молдовы

 По приглашению Центральной избирательной комиссии Молдовы на всеобщих местных и досрочных парламентских выборах 20 октября года в качестве международных наблюдателей от Кыргызстана приняли участие член ЦИК КР Атыр Абдрахматова и эксперт отдела организации выборов Б.Мамбетов.

Как сообщила пресс-служба ЦИКа, за ходом выборов наблюдали 145 международных наблюдателей, в том числе 11 дипломатических миссий, аккредитованных в Молдове, 11 зарубежных избирательных органов и 3 международных неправительственных организаций, а также 1 тыс. 600 национальных наблюдателей, которые являются представителями 11 организаций.

Международные наблюдатели осуществляли свою деятельность в соответствии с законодательством Республики Молдовы, а также общепризнанными нормами международного права об организации и проведении выборов, не вмешиваясь в избирательный процесс и суверенитет государства.

В апреле 2018 года между ЦИК Кыргызстана и ЦИК Молдовы был подписан Меморандум о взаимопонимании, о развитии сотрудничества в целях обмена опытом работы избирательных комиссий в области совершенствования организации выборов и референдумов, применения современных информационных систем и технологий, по организации гражданского образования и электронного обучения организаторов выборов и избирателей, а также по другим аспектам выборов.

up