15:40, 25 апреля 2024 Чт

Ученые заявили, что могут предсказывать землетрясения за 5 дней. Помогли данные о землетрясении в Кыргызстане

Ученые заявили, что могут предсказывать землетрясения за 5 дней. Помогли данные о землетрясении в Кыргызстане — Today.kg

Международная группа учёных, включающая в себя российских специалистов-физиков ВШЭ и ИКИ РАН, выяснила, что изменение параметров внутренних гравитационных волн (ВГВ) поможет предсказывать землетрясения. Об этом сообщает портал «Популярная механика» со ссылкой на информацию Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики».

Проанализировав спутниковые данные землетрясений в Узбекистане 26 мая 2013 года, в Кыргызстане 8 января 2007 года и в Казахстане 28 января 2013 года, исследователи выявили закономерность. Во всех случаях за 5 дней до начала сейсмической активности менялись параметры ВГВ (колебания воздушных масс, имеющих помимо продольной, ещё и поперечную составляющую), сообщает НИУ ВШЭ.

Справка:
8 января 2007 года в Баткенской области было зафиксировано землетрясение силой 6 баллов. Человеческих жертв нет, разрушены 7578 жилых домов в Баткенском, Лейлекском и Кадамжайском районах. Ущерб был нанесен на сумму почти 150 млн сомов.

Выяснилось, что наблюдение за температурой средней атмосферы (стратосфера и мезосфера) в совокупности с контролем длины волн ВГВ позволяет получить полезную информацию. В рамках исследования максимальные длины волн составили 14,2 км и 18,9 км, но известно, что ВГВ с вертикальными длинами волн более 10 км появляются лишь при глубоком конвективном нагреве. Длина волны начинает расти за 4−5 дней и достигает максимума за 2 дня до землетрясения, а затем резко падает за сутки до толчков.

«Это значит, что в литосфере Земли протекают процессы, при развитии которых возникают конвективные неустойчивости в нижней атмосфере. Именно они становятся причиной возникновения ВГВ в сейсмически активных регионах. Внутренние гравитационные волны, достигая мезосферы, могут разрушаться. Когда это происходит, энергия ВГВ переходит в тепловое движение, что сказывается на температуре», — пояснил один из авторов исследования, профессор факультета физики ВШЭ, заведующей лабораторией ИКИ РАН Сергей Попель.

Учёные полагают, что полученные данные, опубликованные в Doklady Earth Sciences, помогут в идентификации ВГВ в сейсмически активных регионах и в том числе для краткосрочной оценки времени наступления землетрясений.

up