15:34, 28 марта 2024 Чт

В Базар-Коргоне 10 человек отравились приготовленным на зиму салатом

В Базар-Коргоне 10 человек отравились приготовленным на зиму салатом — Today.kg

В Базар-Коргонском районе Жалал-Абадской области 10 человек поступили в больницу с признаками отравления. Об этом сообщил корреспондент со ссылкой на врачей.

Согласно информации, 10 человек отправили зимним салатом. Один из них находится в тяжелом состоянии. Стало известно, что это жители села Базар-Коргон. Они 2 дня подряд собирали хлопок односельчанина. 18 октября во время работы они съели зимний салат. 20 октября они начали обращаться в больницу.

«К нам поступили 8 человек. Им поставили диагноз — ботулизм. Двое из них, точнее 45 летняя женщина со своей 11-летней дочерью попали в реанимацию. На данный момент состояние женщины улучшилось. Завтра она будет переведена в инфекционное отделение. А девочка не может самостоятельно дышать, поэтому подключена к аппарату. Мы предприняли все необходимые меры. Остальные 6 пациентов находятся в инфекционном отделении. Их состояние удовлетворительное», - заместитель главврача районной больницы Данакан Артыкбаева.

Еще два человека находятся в Жалал-Абадской областной больнице. Они приходятся невесткой и внуком владельца поля, где собирали хлопок.

Источник: Turmush

up