14:51, 29 марта 2024 Пт

В УГНС Каракола опровергли данные по гидам и гостевым домам, озвученные на коллегии

Информация, озвученная о гостевых домах на коллегии полномочного представителя в Иссык-Кульской области 22 октября 2019 года по итогам 9 месяцев 2019 года, не соответствует действительности.

Озвученное количество является данными 2018 года. Об этом сообщили в управлении государственной налоговой службы по городу Каракол

Согласно информации, по состоянию на 1 октября 2019 года в городе Каракол зарегистрировано 166 гостевых домов. В течение 2019 года сотрудниками УГНС по городу Каракол проводились мероприятия по инвентаризации и сличения данных с интернет сайтов рекламных агентств для постановки на налоговый учет и уплате соответствующих налогов гостиниц и гостевых домов города Каракол.

Относительно гидов сообщается, что в перечне разрешающих осуществлять предпринимательскую деятельность на основе добровольного патента по видам предпринимательской деятельности по городу Каракол, утвержденной приказом ГНС от 8 апреля 2019 года №86, деятельность по предоставлению услуги гида не предусмотрено, что означает ведение предпринимательской деятельности по предоставлению услуг гида в общем налоговом режиме, либо упрощенной системе налогообложения.

Всего по городу Каракол зарегистрировано 23 агентств, предоставляющих туристические услуги, в том числе и услуги гидов.

Ранее сообщалось, что в Караколе 90% гидов работают подпольно, а некоторые гостевые дома не платят налоги. 

Источник: Turmush

up