04:40, 25 апреля 2024 Чт

Торобаев: Обсуждаем вопрос снижения порогового барьера на выборах 2020 года

В кулуарах парламента идут переговоры о возможном снижении барьера для партий для прохождения в Жогорку Кенеш в 2020 году. В 2017 году парламент повысил барьер с 7 до 9 процентов. В обсуждениях принимает участие и аппарат президента. Об этом в эфире «Азаттыка» заявил лидер парламентской фракции «Онугуу-Прогресс» Бакыт Торобаев.

«Скажу честно, в парламенте сейчас идут разговоры об этом. Мы обсуждаем это с руководителями фракций, с представителем аппарата президента. Нет такого, что категорически отказываются рассматривать. Но я не могу сказать, как может снизиться барьер. Переговоры продолжаются. Главное, мы убрали временную рамку в один год – если выборы пройдут в октябре, у нас есть возможность изменить барьер даже в сентябре. Это наше право», - заявил он.

Торобаев считает, что при 9-процентном пороге в парламент смогут пробиться всего две партии. Одна из них, по его мнению, воспользуется административным ресурсом, вторая пройдет при больших финансовых вложениях.

Экс-премьер-министр Темир Сариев в эфире заявил, что главную роль в обсуждении вопроса снижения барьера играют президент и аппарат главы государства.

В 2017 году в Кыргызстане внесли правки в выборное законодательство и повысили порог для прохождения в парламент до 9%. До этого он составлял 7%.

В парламенте Кыргызстана заседают 120 депутатов. В VI созыве они представляют 6 фракций. СДПК, «Республика-Ата Журт, «Кыргызстан» и «Бир бол» составляют коалицию большинства, «Ата Мекен» и «Онугуу-прогресс» находятся в оппозиции.

up