14:12, 25 апреля 2024 Чт

Дело Илмиянова: Адвокат считает, что свидетели сами поделили $150 тыс. между собой

Дело Илмиянова: Адвокат считает, что свидетели сами поделили $150 тыс. между собой — Today.kg

В Октябрьском районном суде Бишкека 23 октября продолжился процесс по делу бывшего заместителя руководителя Аппарата президента Икрамжана Илмиянова.

Илмиянов обвиняется в мошенничестве. По версии следствия, он за $150 тыс. помог белорусской компании «Дизель комплект» снять арест, который был наложен на 12 машин «БелАЗ».

Руководителем «Дизель комплекта» является гражданин Беларуси Николай Грамович.

Илмиянов был задержан в октябре 2018 года.

Адвокат Илмиянова Кубанычбек Ташбалтаев сказал, что дело не должен был вести ГКНБ. «Дело должны были передать для продолжения расследования в МВД – в РОВД или УВД», - сказал он.

Ташбалтаев считает, что статьи «Мошенничество» в деле нет.

В показаниях свидетели сказали, что была оказана помощь, добавил адвокат. «Свидетель Чымырбаева изначально не говорила о передаче денег, то же самое говорил Грамович, который проходил свидетелем, но потом стал потерпевшим…

Далее, говорит адвокат, возбуждается уголовное дело.

«Чымырбаева говорила, что выплатила порядка 15 млн сомов в качестве налога. Юрист Махнач также говорит, что для прекращения дела необходимо было выплатить налоги. 26 сентября2018 года Чымырбаева пишет заявление, и ее отпускают из-под стражи. Он как потерпевшая требует привлечения к уголовной ответственности Илмиянова. Она готовит $100 тыс. якобы для передачи Илмиянову. Чымырбаева сама подготовила эти деньги, об этом она сама говорила здесь. Дают $100 тыс., чтобы решили вопрос, и передает деньги Чыныбеку Анарбек уулу, который якобы являлся помощником Илмиянова. В ходе процессов мы не видели документы, которые доказывали бы, что он действительно являлся помощником Илмиянова. Как следствие выяснило, что Чыныбек Анарбек уулу является приближенным и помощником Илмиянова?» - задается вопросом адвокат.

По его словам, ситуация такая: встречаются три человека – Чымырбаева, Эмиль и Чыныбек. «Для прекращения дела они получают $150 тыс. Грамовичу говорят, что передали деньги. Никто не видел, как Анарубек уулу заносил и передавал деньги Илмиянову, никто не видел, как Илмиянов вынес эти деньги», - сказал Ташбалтаев.

Он считает, что следствие пошло по другому пути – все знали, что после уплаты налогов дело всё равно будет прекращено. «Зачем передавать деньги кому-нибудь еще, чтобы решили дело?» - сказал адвокат. Вопросом передачи денег иностранцев занимались трое кыргызстанцев, добавил он.

«4 августа сняли деньги, говорят, что передали 8 августа. Где они держали эти деньги 4 дня? Я считаю, что эти три человека поделили $150 тыс. между собой», - сказал Ташбалтаев.

Адвокат также остановился на показаниях Грамовича.

«Грамович в показаниях, которые давал в Беларуси, говорит, что $200 тыс. были переданы влиятельному приближенному руководства страны, чтобы закрыть дело. Илмиянов не был влиятельным руководителем, он был официально безработным. В другом показании он говорит, что приехал в Бишкек. «Нам за дело предложили передать $150 тыс., Оганянц сказал закрыть дело любыми способами. Сняли деньги, встреча в присутствии Чымырбаевой прошла на окраине города», - говорит Грамович. Также он сказал: «Я не знаю, кому передавали деньги, через интернет узнал, что, возможно, это был Илмиянов», - цитирует Ташбалтаев слова Грамовича. Поэтому адвокат считает, что о передаче денег Илмиянову три свидетеля соврали.

Также он сказал, что протокол задержания Илмиянова в ГКНБ оформили в 4 часов утра. «О задержании Илмиянова на территории России, тогда должен быть документ об экстрадиции, документы по задержанию – их нет. Илмиянов говорит, что он сам приехал, у него 6 детей и жена. Зачем уезжать куда-то ему?» - сказал адвокат.

Он добавил добавил, что арест на имущество был наложен не только на имущество родственников Илмиянова, но и на его знакомых и юристов.

up