06:25, 24 апреля 2024 Ср

Икрам Илмиянов: Меня в России никто не задерживал. Я сам приехал

 В Октябрьском районном суде Бишкека 23 октября продолжился процесс по делу бывшего заместителя руководителя Аппарата президента Икрамжана Илмиянова.

Илмиянов обвиняется в мошенничестве. По версии следствия, он оказал спонсорскую помощь за $150 тыс. белорусской компании «Дизель комплект» – помог снять арест, который был наложен на 12 машин «БелАЗ».

Руководителем «Дизель комплекта» является гражданин Беларуси Николай Грамович.

Илямиянов был задержан в октябре 2018 года.

Илмиянов в своих показаниях заявил, что обвинения были сфальцифицрованы, поэтому не признает вину.

«Я не согласен с обвинениями и не признаю вину. Обвинения были сфальцифицрованы. Все свидетели не знакомы со мной. Лишь один свидетель – Чыныбек Анарбек уулу – знаком со мной, потому что мы были сопартийцами. С ним не имею никаких негативных отношений. Точно не помню, когда познакомились. Личных отношений нет, родственниками не являемся», - сказал Илмиянов.

На вопросы адвоката, знает ли он свидетеля Асель Чымырбаеву и потерпевшего Николая Грамовича, Илмиянов ответил отрицательно.

«Нет, никого, кроме Анарбек уулу, не знаю. С Анарбек уулу были лишь сопартийцами», - уточнил Илмиянов.

Он также рассказал о том, как его задержали сотрудники правоохранительных органов.

По словам Илмиянова, он находился по делам в России. «Услышал обвинения от родственников, тогда решил приехать в Кыргызстан. Меня в России никто не задерживал. Я сам приехал», - сказал он.

up