01:27, 29 марта 2024 Пт

Депутат недоволен, что ЦИК дал свою сравнительную таблицу к законопроекту

Центральная избирательная комиссия стала законотворческим органом? Депутат Исхак Масалиев («Онугуу-Прогресс») 22 октября выразил недовольство на заседании Комитета Жогорку Кенеша по конституционному законодательству.

Депутат обсуждают поправки в некоторые законодательные акты, которыми предлагается усилить роль глав местных государственных администраций в кадровых назначениях, также ужесточить требования к кандидатам в депутаты местных кенешей.

По его словам, Жогорку Кенеш проводит уже четвертый или пятый законопроект от ЦИК.

«Если посмотреть законопроект, то по земельным участкам у ЦИК какой интерес? Мы же не отдел ЦИК, чтобы они давали нам свое добро. Почему у инициаторов и у нас разные сравнительные таблицы? Почему ЦИК дает свою сравнительную таблицу?» - спросил он.

Председатель комитета Канатбек Керезбеков (СДПК) сообщил, что таблица ЦИК носит рекомендательный характер. «Мы могли бы и не давать справку ЦИК. Но, так как мы направили законопроект в ЦИК, они нам свое видение дали. И комитет решил раздать всем депутатам», - объяснил он.

ЦИК не должен вмешиваться в работу инициаторов, отметил Масалиев и попросил учесть, что у правительства много замечаний к законопроекту.

Сравнительную таблицу можно скачать по ссылке.

Источник: АКИpress

up