16:36, 29 марта 2024 Пт

Мионбразования: Все учителя получат зарплату с повышением

Мионбразования: Все учителя получат зарплату с повышением — Today.kg

Министерство образования и науки КР заверило, что все учителя получат заработную плату с повышением вне зависимости от наличия педагогического образования.

В министерстве пояснили, что в соответствии с последней редакцией Закона "О статусе учителя" педагогом в школе может работать специалист с профильным педагогическим образованием.

"При этом в школах республики примерно 2,5% учителей (около двух тыс. из 77 тыс.) не соответствуют данному требованию, но имеют высшее или среднее профессиональное образование по какой-либо специальности", - говорится в сообщении ведомства.

В Минобразовании отметили, что стоимость учебного часа у педагогов со средним специальным образованием и раньше отличалась от стоимости часа педагогов с высшим образованием.

Самое большое повышение заработной платы будет у учителей начальных классов:

  • с 78 до 93,6 сомов за урок – при наличии среднего профессионального образования,
  • с 87,8 до 105,36 сомов за урок – при наличии высшего педагогического образования с квалификацией "бакалавр",
  • с 97,5 до 117 сомов за урок – при наличии высшего педагогического образования с квалификацией "магистр" или "специалист".

В Минобразовании также отметили, что при повышении заработной платы сохранятся все надбавки - за стаж, высокогорье и звания. Однако, повышение коснется только базовой части заработной платы.

Напомним, с 1 октября текущего года решением правительства увеличивается размер базовой части оплаты труда на 30% работникам общеобразовательных, дошкольных образовательных организаций, организаций начального и среднего профессионального образования, а также отдельным категориям работников системы образования. Так, теперь учителя, у которых диплом СССР, будут получать 97 сомов за урок.

По данным Минфина, с октября до конца этого года потребуется порядка 1 млрд 742 млн сомов на повышение зарплаты 120 тыс. работникам сферы образования. В 2020 году бюджету потребуется 6 млрд 969 млн.

up