16:26, 18 апреля 2024 Чт

Иссык-Куль может превратиться в болото. И эта перспектива не за горами — эколог из Южной Кореи

Озеро Иссык-Куль может превратиться в болото. И эта перспектива не за горами. Об этом в интервью «Экостану» заявил эколог из Южной Кореи, специалист по экологическим вопросам и очистительным сооружениям Джонг Тэвун.

По его словам, о степени запущенности экологических проблем озера красноречивее всего говорит состояние очистного сооружения канализации города Чолпон-Ата, Каракола. Оно находится всего в пяти километрах от прибрежной зоны. И это — самая большая головная боль местных властей.

«Все нечистоты с курортного городка Чолпон-Ата должны проходить очистку здесь. На деле система просто механически перегоняет содержимое из одного отсека в другой. По правилам, после прохождения через три фильтра, с помощью аэробных бактерий жидкость должна пройти биологическую очистку. Но этого не происходит. То есть это, попросту говоря, первичная очистка и все. Фильтрация должна проходить четыре этапа фильтрации. И на выходе быть кристально чистой», отметил эколог.

По его словам, пути решения этих проблем он видит в следующих шагах:

— усилить очистительные сооружения, усилив былую систему, модернизируя ее, нежели предпочесть новую дорогостоящую и позднее столкнуться с невероятной стоимостью годового обслуживания для поддержания рабочего состояния;

— необходимо государству обращать внимание не только на экономические, но и экологические интересы;

— ужесточить природоохранное Законодательство по отношению к нарушителям экологической обстановки;

— решить вопрос применения в быту и торговле полиэтиленовой тары;

— пересмотреть существующие планы курортного строительства, сочетать их с мероприятиями по охране природы;

— создать сильную мобильную мониторинговую базу охраны природы и санитарного эпидемиологического контроля над сохранением природных ресурсов;

— больше уделять внимания развитию использования источников возобновляемой энергии;

— уделить особое внимание атмосферному загрязнению от б/у автомобилей.

 

 

up