19:02, 29 марта 2024 Пт

Британский парламент проголосовал за новую отсрочку Brexit

Премьер Великобритании Борис Джонсон уже прокомментировал результаты голосования. Он заявил, что не станет просить об отсрочке, передает РБК.

Депутаты британского парламента в субботу поддержали поправку, обязывающую премьер-министра страны просить об отсрочке Brexit вне зависимости от результатов голосования по утверждению соглашения между Лондоном и Брюсселем. Об этом сообщает Bloomberg.

Голосование по соглашению, которое было достигнуто ранее на этой неделе между британским правительством и властями ЕС, должно было состояться в британском парламенте позднее в субботу. Теперь голосование перенесено на понедельник.

Премьер Великобритании Борис Джонсон настаивает, что страна должна покинуть ЕС 31 октября. «Я не буду вести переговоры об отсрочке с ЕС, и закон не заставляет меня это делать», — заявил Джонсон в парламенте после голосования (цитата по Reuters). «Я скажу нашим друзьям и коллегам в ЕС именно то, что я говорил всем остальным за последние 88 дней, что я занимаю пост премьер-министра: дальнейшая отсрочка сделает хуже и для этой страны, и для Европейского союза, и для демократии», — сказал Джонсон.

События в британской палате общин сопровождаются акциями протеста против выхода страны из ЕС. Решение депутатов одобрить поправку об отсрочке митингующие в Лондоне встретили овациями, сообщает Би-би-си.

Представитель Лейбористской партии Ребекка Лонг-Бейли указала на экономические последствия сделки. «Для нашего бизнеса, для нашего производства она сокращает доступ к рынку нашего крупнейшего торгового партнера, угрожая рабочим местам в нашей стране», — сказала она. «Это плохая сделка для промышленности, плохая сделка для производства и, что более важно, плохая сделка для рабочих мест», — приводит ее слова Bloomberg.

Лидер фракции Шотландской национальной партии (SNP) Иан Блэкфорд во время выступления в парламенте пригрозил Джонсону судом, если тот не попросит об отсрочке Brexit. «Я благодарен, что палата проголосовала именно так», — сказал Блэкфорд. «Премьер-министр, который считает себя выше закона, окажется в суде», — отметил он.

Соглашение между Лондоном и Брюсселем, на каких условиях страна покидает Евросоюз, было достигнуто 17 октября. Теперь сделку должен одобрить парламент Великобритании.

Источник: CentralAsia

up