15:12, 18 апреля 2024 Чт

Жээнбеков заявил, что Кыргызстан в будущем должен экспортировать электроэнергию в Китай и Юго-Восточную Азию

Кыргызстан должен быть готов к исполнению обязательств по экспорту электроэнергии в рамках проекта CASA-1000. Эффективное исполнение проекта в разы повысит экспортный потенциал страны в государства Юго-Восточной Азии. В будущем Кыргызстан нацелен выйти на рынок Китая. Об этом заявил президент Сооронбай Жээнбеков во время посещения Токтогульской ГЭС 18 октября.

Он отметил, что национальная энергосистема должна быть конкурентоспособной на евразийском рынке.

Проект CASA-1000 предполагает экспорт электроэнергии из Кыргызстана и Таджикистана в Пакистан и Афганистан в летнее время. Общая стоимость проекта составляет 1 миллиард долларов, из которых 233 миллиона долларов будут направлены непосредственно Кыргызстану.

Для реализации CASA-1000 в Кыргызстане предполагается строительство линии электропередач от подстанции «Датка» до границы с Таджикистаном, протяженностью около 450 км.

По проекту, трасса линии 500 кВ переменного тока будет проходить от подстанции «Датка» в Кыргызстане до подстанции «Худжент» в Таджикистане. Далее ЛЭП протянут до Пакистана через территорию Афганистана.

Возврат денег предполагается осуществлять за счет средств, полученных от экспорта электроэнергии в рамках проекта CASA-1000.

12 мая 2016 года в таджикском городе Турсунзаде состоялась официальная церемония запуска проекта CASA-1000.

Кыргызстан заявлял о планах завершить строительство ЛЭП в рамках проекта в 2020 году.

up