18:59, 29 марта 2024 Пт

Кыргызстан планирует продавать электроэнергию в Китай

Кыргызстан планирует продавать электроэнергию в Китай — Today.kg

Президент Соронбай Жээнбеков во время посещения Токтогульской ГЭС сообщил, что Кыргызстан намерен экспортировать электроэнергию в Китай.

Глава государства отметил, что необходимо обеспечить выход национальной энергосистемы на региональный рынок и ее интеграцию в общую систему ЕАЭС. При этом национальная энергосистема должна быть конкурентоспособной.

"В целях полноценной реализации регионального сотрудничества с соседними странами Кыргызстан должен быть готов к исполнению обязательств по экспорту электроэнергии в рамках проекта CASA-1000. Эффективная реализация этого проекта в разы повысит экспортный потенциал страны. В будущем мы планируем выйти на рынок Китая", — сообщил Жээнбеков.

Он также рассказал о работе, направленной на увеличение энергомощностей. По словам президента, наряду с модернизацией Токтогульской ГЭС проводятся работы по реабилитации других станций, в частности Ат-Башинской. Также определены источники финансирования для введения в эксплуатацию второго агрегата Камбар-Атинской ГЭС-2 и реконструкции Уч-Курганской ГЭС, начат отбор подрядных организаций. В целом до 2023 года ожидается увеличение вырабатываемой мощности на 400 мегаватт.

up