18:25, 29 марта 2024 Пт

В Бишкеке семеро мужчин угрожали пострадавшему в ДТП расправой и взяли у него отказную

В Бишкеке семеро мужчин угрожали пострадавшему в ДТП расправой и взяли у него отказную — Today.kg

В редакцию Kaktus.media обратился студент 1-го курса одного из вузов Бишкека Асфарух Бакиров, который рассказал, что после ДТП в центре столицы ему угрожали семеро мужчин. С помощью угроз они взяли с него расписку, о том, что у него нет претензий к кому-либо и он получил 3 тыс. сомов в виде компенсации за поврежденный автомобиль марки "Субару Легаси".

По его словам, вчера, 17 октября, примерно в 17:30 он припарковался на своем автомобиле "Субару" по ул. Карпинка в северном направление.

"Когда я сдавал назад, видел, что по ул. Суюмбаева (бывшая ул. Карпинского) вниз никт не едет. Когда я выезжал, в мой автомобиль врезался водитель на пассажирском микроавтобусе №135 с госномером 01kg 633 АDS, который выехал на полосу встречного движения и ехал в южном направлении. Водитель бусика вышел и признал свою вину. При этом пообещал что все возместит и попросил передвинуть машину, так как образовались пробки. Естественно инспекторов УОБДД никто не вызывал и мы отъехали с места ДТП в сторону, чтобы разгрузить дорогу. Никакой фиксации ДТП на фото или видео я не делал, так как поверил мужчине", - рассказал Бакиров.

Он отметил, что водитель бусика вел себя спокойно и обещал все возместить. Предложил проехаться вместе с ним на СТО к его знакомым по ул. Курманжан Датка (бывшая ул.Алма-Атинская), где они какое-то время стояли и ждали мастера.

"Мы разговаривали о том, что такое ДТП могло произойти с любым человеком и нужно все понимать. При этом он все еще обещал возместить ущерб. Потом на автомашине марки "Мерседес-Бенц" подъехали пятеро мужчин. Все они были в нетрезвом состоянии. Они сразу же начали "наезжать" на меня, тянули в сторону в грубой форме и выражались в мой адрес нецензурной бранью и даже оскорбляли на национальной почве. Мол, поскольку я дунганин, то нечего мне тут доказывать свою правоту или говорить о законности", - пояснил Асфарух Бакиров.

Пострадавший подчеркнул, что пытался позвонить своей сестре. Но мужчины отобрали у него телефон. Они требовали написать расписку, что нет претензий к водителю бусика.

"Я просил их действовать в рамках закона и вспомнить о своих обещаниях решить данный вопрос мирно. Но меня никто не слушал. Мне дали три тысячи сомов, а перед этим один из мужчин показал мне служебное удостоверение полковника в отставке, который пригрозил мне отправкой в тюрьму. Мол, подставит меня с чем-нибудь сейчас и все обернется против меня. Я согласился написать расписку, что претензий не имею, но и их попросил написать, что они обязуются мне возместить ущерб авто полностью. Когда я передал им свою расписку, они меня прогнали и пригрозили расправой", - рассказал потерпевший.

Пострадавший добавил, что после того, как его прогнали под угрозой расправы, он обратился в Свердловское РУВД Бишкека. Но там ему пообещали передать заявление в Аламудунское ОВД по территориальности. Мол, это не их территория, соответственно разбираться во всем этом беспределе не им.

up