23:44, 28 марта 2024 Чт

Телеканал "Апрель" попытался выйти в телеэфир, но ему не дали

Телеканал Апрель попытался выйти в телеэфир, но ему не дали — Today.kg

Телеканалу "Апрель" заблокировали попытку выхода в телевизионный эфир. Об этом сообщает сам телеканал.

Как сообщает "Апрель", журналисты готовились выйти в эфир, поскольку все необходимые разрешительные документы для этого есть.

Разрешение на телевещание от Министерства культуры, информации и туризма КР аннулировано не было.

"Мы подготовили сетку вещания, собрали контент, технически обеспечили доставку сигнала на телевышку. Однако выйти в эфир нам так и не удалось. ОсОО "Цифровые технологии", которое обеспечивает вещание телеканала "Апрель", ответило отказом. Директор ОсОО "Цифровые технологии" Кубат Оторбаев сослался на то, что имущество телеканала "Апрель" было арестовано. И следовательно арестована доля телеканала "Апрель" в ОсОО "Цифровые технологии"", - сообщил телеканал.

СМИ подчеркивает, что арест доли "Апреля" не означает, что они не имеют права ею пользоваться. Арест был наложен на имущество экс-президента Алмазбека Атамбаева только лишь для того, чтобы оно не было передано в третьи руки.

Мы оставляем за собой право считать, что блокировка эфира телеканала "Апрель" - есть продолжение кампании по подавлению свободы слова в Кыргызстане.

"Апрель" придерживается мнения, что в данном случае руководство ОсОО "Цифровые технологии" стало невольным орудием в руках авторов и организаторов этой кампании.

Апрелевцы констатируют с сожалением, что настоящее время в телевизионном эфире Кыргызстана оппозиционных телеканалов не осталось.

С кем-то договорились, кого-то запугали. Телеканал "Апрель" отказался идти на компромиссы и менять информационную политику. В итоге его эфир просто заблокировали.

Они обратились к правозащитным организациям и медиасообществу с просьбой применить все законные инструменты для того, чтобы обеспечить свободное вещание независимых и оппозиционных телеканалов в КР.

Напомним, что в рамках расследования уголовных дел в отношении бывшего президента Алмазбека Атамбаева были арестованы офисы партии и телеканала "Апрель". ТВ переквалифицировался в интернет-канал.

up