19:31, 29 марта 2024 Пт

Депутат о штрафах за плевки: Нельзя налагать штрафы, которые больше размера зарплаты

Бишкек (АКИpress) – Нельзя налагать штрафы, которые больше размера заработной платы, считает депутат Рыскелди Момбеков (СДПК).

7 февраля Жогорку Кенеш рассматривают проект закона «О внесении изменений в Кодекс Кыргызской Республики о нарушениях».

Момбеков сказал, новый кодекс стал посмешищем из-за плевков. «Сейчас Жениш Разаков говорит, что по плевкам подняли категорию, Курсан Асанов говорит, что предложили убрать. Кому верить?» - сказал он.

«Мы изменили вид нарушения», - пояснил Разаков.

Депутат попросил уточнить, изменился ли размер штрафа. «Нужно говорить четко», - сказал он.

Как сказал заместитель министра внутренних дел Курсан Асанов, никто не собирается идти назад, но нужно учесть пожелание общества. «Мы предлагаем снизить штраф за плевок до 1 тыс. сомов. Раньше предусматривался штраф первой категории, штраф составлял 5,5 тыс. сомов», - сказал он.

Плевание, по его мнению, можно сравнить с курением в неположенном месте. Поэтому нарушение «плевание» было перенесено из одной статьи в другую.

Депутат ответил, что нужно убрать плевание как вид нарушения. «Вы же сами говорите, что всего в двух странах мира есть такое нарушение. Культуру поднимают не деньгами, а другим. Нельзя налагать штрафы, которые больше размера зарплаты», - сказал Момбеков.

По его мнению, весь вопрос в правительстве. «Вы должны были принести эти вещи два года назад. Чем вы занимались этим? Вы должны были приносить эти изменения уже давно. А вы приносите только сейчас», - сказал депутат.

По данным Курсана Асанова, МВД 10 июля 2016 года передало профильному комитету ЖК документ, в котором были прописаны все моменты: что будет, если штрафы не изменят, возможное недовольство общество.

По словам депутата Наталья Никитенко («Ата Мекен»), ранее статья «плевание» была отнесена к статье 71, где говорилось о сжигании мусора и т.д. и относилось к органам МСУ. В ходе второго чтения депутаты внесли инициативу и перенести в статью, связанную с вопросами курения.

Источник: АКИpress

up