05:36, 19 апреля 2024 Пт

В Москве в отделении полиции незаконно удерживают двух граждан Кыргызстана, - омбудсмен

В Москве в отделении полиции незаконно удерживают двух граждан Кыргызстана, заявил в своем письме омбудсмен Токон Мамытов, адресованное Уполномоченному по правам человека в России Татьяне Москальковой.

Как сообщается на сайте аппарата омбудсмена, 16 октября примерно в 11:00 часов на выходе из Центра госуслуг в районе Новокосино были задержаны граждане Кыргызстана — Урамчин уулу Акжол, 1993 года рождения, и Жэналиева Нуриза, 1995 года рождения.

Их доставили в отделение полиции Новокосино и, по данным правозащитников, до сих пор незаконно удерживают.

«При этом им не было предоставлено право на адвоката, а также по настоящее время не предоставляется переводчик. С материалами дела не ознакамливают, вместе с этим не было уведомлено посольство Кыргызстана о факте задержания граждан Кыргызстана», - говорится в письме.

Обмудсмен попросил Москалькову оказать содействие в выяснении причины задержания граждан Кыргызстана и защитить их права.

«В случае подтверждения фактов нарушения их прав, принять соответствующие меры по их восстановлению и привлечения к ответственности виновных лиц», - отмечается в письме.

up