22:12, 25 апреля 2024 Чт

Бухгалтер теперь сидя в офисе может сдавать отчеты в ГНС, - Минэкономики

Бухгалтер теперь сидя в офисе может сдавать отчеты в ГНС, - Минэкономики — Today.kg

«Бухгалтер теперь сидя в офисе может сдавать отчеты в ГНС», - заявил сегодня, 17 октября, заместитель министра экономики Дастан Кадыров в ходе пресс-конференции в городе Бишкек.

По его словам, 13 апреля 2018 года был принят закон о внедрении электронной системы фискализации налоговых процедур, создавший правовую основу для внедрения электронных счетов–фактур.

«В целях внедрения системы электронных счетов фактур 15 апреля 2019 года принято постановление правительства о проведении пилотного проекта по применению счетов-фактур в виде электронного документа. Проводится пилотный проект с 1 июля 2019 года», - сказал он.

Как сказал он, несомненным преимуществом электронного счета-фактуры является его оперативность.

«Если раньше пересылка оригинальных бумажных счетов-фактур контрагенту, находящемуся в другом регионе, занимала значительное время, теперь на это у налогоплательщика будут уходить буквально считанные минуты», - добавил он.

Он рассказал, что обмен электронными счетами-фактурами и другими документами позволит организациями перейти на безбумажную форму работы, что в свою очередь приведет к уменьшению как минимум двух статей затрат – канцелярских и почтовых расходов.

«Помимо вышеуказанного, бесспорным преимуществом данного способа обмена документами является избежание ряда ошибок, допускаемых при оформлении счетов-фактур», - подчеркнул замминистра.

Источник: Tazabek

up