10:22, 20 апреля 2024 Сб

Дело Батукаева. Суд отказал в исключении некоторых доказательств из уголовного дела

В Первомайском районном суде 16 октября в закрытом режиме продолжились предварительные слушания по незаконному освобождению так называемого «вора в законе» Азиза Батукаева. Одним из фигурантов дела проходит Алмазбек Атамбаев.

Ранее суд отказал в ходатайстве стороны защиты о рассекречивании тома №27 в материалах уголовного дела и ушел на перерыв.

В ходе заседания адвокаты Атамбаева и экс-генпрокурора Индиры Джолдубаевой заявили ходатайство об исключении некоторых доказательств. В частности, защита бывшего президента попросила суд исключить два протокола очных ставок — между Атамбаевым и экс-генпрокурором Аидой Саляновой, между Атамбаевым и Шамилем Атахановым, который на момент освобождения Батукаева занимал пост вице-премьер по силовому блоку.

«Очная ставка проводится только при наличии существенных противоречий в показаниях двух лиц, а Атамбаев не давал показания. О каких противоречиях может идти речь. На основании этого мы попросили исключить из перечня доказательств этих протоколы как недопустимые», - сообщил журналистам адвокат Замир Жоошев.

В свою очередь адвокат Алия Турумбекова ходатайствовала об исключения показаний экс-судьи Нарынского горсуда Жапара Эрматова.

Источник: Сводка АКИ

up