11:46, 16 апреля 2024 Вт

В Кара-Суу пройдет забастовка архитекторов

В Кара-Сууйском районе Ошской области работники райуправления архитектуры намерены 17 октября выйти на забастовку, сообщил юрист ведомства Майрамбек Бойтоев.

По его словам, 15 октября коллектив отправил на имя директора Госагентства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства (Госархстрой) Бакыту Абдиеву уведомление о забастовке.

В акции примут участие 60 сотрудников из 75, сказал юрист. По его словам, коллектив недоволен начальником Маратом Шариповым и выступил против того, чтобы он вернулся на должность после отстранения.

"21 июня мы обращались в районную администрацию и Госархстрой с жалобой на Шарипова за грубое отношение к сотрудникам и коррупционные деяния. Приехала специальная комиссия Госархстроя, которая изучала все с 8 по 13 июля. Вначале они побеседовали с Шариповым. Потом на втором заседании, в котором участвовал сам Бакыт Абдиев, выслушали все доводы по коррупционным деяниям и предложили комиссии отстранить Шарипова от работы", — рассказал юрист.

В итоге начальник управления был отстранен от работы, а потом освобожден от должности. Однако, как сообщил Бойтоев, 14 октября вышел приказ о назначении Шарипова на прежнюю должность.

"Коллектив не согласен. Причина в том, что мы еще даже не ознакомились с решением комиссии. Что скрывают?" — возмущен юрист. 

Теперь сотрудники хотят выразить недовольство забастовкой.  

up