05:27, 25 апреля 2024 Чт

Юбилей Суйменкула Чокморова. Аскар Салымбеков выделит 200 тысяч сомов на издание каталога

Юбилей Суйменкула Чокморова. Аскар Салымбеков выделит 200 тысяч сомов на издание каталога — Today.kg

Бизнесмен, президент ассоциации "Дордой" Аскар Салымбеков выделит 200 тысяч сомов на издание каталога работ Суйменкула Чокморова. Об этом Салымбеков сказал на открытии выставки, посвященной 80-летию со дня рождения Чокморова.

Аскар Салымбеков подчеркнул, что Чокморов был талантливой и многосторонней личностью. И даже если бы он не снимался в кино, то блестяще проявил себя и в других сферах.

"Он любил общаться с молодежью, студентами. Когда я был секретарем комитета комсомола физкультурного института, то мы его дважды приглашали на встречу со студентами. Он рассказывал, что был членом сборной Кыргызстана по волейболу, выступал на спартакиаде народов в Москве и его взяли на заметку в сборную СССР. Если бы он не был в кино, то может стал бы олимпийским чемпионом, защищая честь Советского Союза",- рассказал Салымбеков.

Он предложил организаторам мероприятия устроить такую же выставку в его галерее искусств в Нарыне "AS". Он заметил, что галерея готова работать над этим. Также бизнесмен сказал, что выделит 200 тыс. сомов на выпуск каталога работ Чокморова.

Источник: Кактуc

up