07:02, 25 апреля 2024 Чт

Президент Узбекистана предложил создать инвестиционный фонд тюркоязычных стран

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев

15 октября президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев, выступая на саммите Совета сотрудничества тюркоязычных государств в Баку, предложил организовать совместные технопарки, инновационные стартап-компании, а также совместный инвестиционный фонд и открыть торговые дома тюркоязычных стран.

Он также выдвинул предложение учредить в рамках Тюркского совета Форум молодых предпринимателей и провести первое его заседание в следующем году в Узбекистане, сообщила пресс-служба президента Узбекистана.

Шавкат Мирзиёев подчеркнул важность реализации крупных транспортно-коммуникационных проектов, что создаст широкие возможности для выхода на рынки Европы, Китая и Южной Азии, а также эффективного использования потенциала новой железной дороги Баку-Тбилиси-Карс.

Президент отдельно отметил важность культурно-гуманитарного взаимодействия и предложил издать на родном языке каждой из стран совета серию книг «Сокровищница тюркской литературы».

Отметим, что Узбекистан впервые участвовал в саммите Тюркского совета в качестве полноправного члена после присоединения к структуре в сентябре этого года. До этого членами совета были четыре государства: Азербайджан, Казахстан, Кыргызстан и Турция. Статус наблюдателя имеет Венгрия.

up