22:52, 25 апреля 2024 Чт

В Бишкеке повысят тарифы на аренду муниципального имущества

К концу года тарифы на аренду муниципального имущества в Бишкеке повысятся. Об этом сказал начальник Управления муниципального имущества Бишкека Нурдин Тынаев 15 октября на заседании постоянной комиссии Бишкекского горкенеша по социальным вопросам.

Депутат БГК Казыбек Эргешов поинтересовался, будут ли рассмотрены тарифы по аренде учреждений здравоохранения, аптек. «Они у вас совсем низкие», - обратился он к главе УМИ Н.Тынаеву.

«Да, мы разработали. На сегодня мы устанавливаем тарифы на основании положения от 2002 года, и в начале года вышло постановление правительства о переводе всех процедур по сдаче в аренду на электронный аукцион. На сегодняшний день конкурсная система используется: заявки поступили, у кого больше стоимость, тому и отдаем. То есть, нет реальной состязательности сторон», - ответил Тынаев.

«Исходить от квадрата будете?» - спросил депутат Эргешов.

«Мы все учитываем. При начислении стартовой стоимости объекта мы берем за основу его первый коэффициент — это расположение внутри города, там 3 степени, второй коэффициент — само здание, третий — снабжение коммуникациями, если снабжены коммуникациями, то это более высокий коэффициент», - сказал Тынаев.

«На когда планируете?» - продолжил депутат.

«Мы сейчас подготовили проект. Буквально завтра направляем в Минэкономики для анализа регулятивного воздействия, и после получения одобрения, мы сразу внесем на рассмотрение Горкенеша», - рассказал Тынаев.

«Значит, тарифная система будет меняться к концу года?» - уточнил Эргешов.

«Да, мы через аукционную систему, кто больше даст, за счет этого будем повышать», - ответил глава УМИ.

Источник: АКИpress

up