14:31, 29 марта 2024 Пт

Наплыв родственников в Бишкекский дом престарелых увеличивается в день пенсии, - директор

 Количество посетителей Бишкекского социального учреждения для пожилых и лиц с ограниченными возможностями здоровья увеличиваются в день пенсии. Об этом сообщила директор учреждения Эркингуль Абдылдаева 15 октября на постоянной комиссии БГК по социальным вопросам.

Она рассказала, что дом престарелых рассчитан на 300 койко-мест, в настоящее время в нем проживают 193 человека.

По словам Абдылдаевой, пенсию все постояльцы получают на руки. «Часто они отдают свою пенсию родственникам, наплыв которых, к сожалению, увеличивается в день получения пенсии», - сказала она.

Дом престарелых Бишкека расположен на площади 3 га. Жилая площадь составляет 1853 кв.м.

«Мы предоставляем услуги минимальных социальных стандартов для пожилых и ЛОВЗ. Бюджет полностью местный. На 2019 год было предусмотрено на 25 млн сомов, из них было выделено 1,5 млн сомов на ремонт фасада здания. На сегодня мы освоили 17,9 млн сомов. На продукты питания на одного человека тратятся 100 сомов [в день], на медикаменты — 12,5 сома», - рассказала директор.

Она также рассказала, что в дом престарелых требуются санитарки. «По штатному расписанию предусмотрено 94 сотрудника, фактически работают 78 человек. Из-за маленькой зарплаты санитарки у нас не задерживаются надолго», - сказала она.

up