12:06, 23 апреля 2024 Вт

Депутат о бизнес-омбудсмене: Откуда он может знать о проблемах в бизнесе в КР?

Депутат о бизнес-омбудсмене: Откуда он может знать о проблемах в бизнесе в КР? — Today.kg

Комитет ЖК по международным делам и обороне сегодня, 15 октября 2019 года, рассматривает законопроект «О ратификации Соглашения между Кыргызской Республикой и Турецкой Республикой о взаимном поощрении и защите инвестиций, подписанного 9 апреля 2018 года в городе Анкара» в первом чтении.

Премьер М.Абылгазиев пояснил, почему на пост бизнес-омбудсмена назначили иностранца Информацию по проекту закона комитету представил заместитель министра экономики Султан Акматов.

Депутат ЖК Руслан Казакбаев («Республика—Ата-Журт») поинтересовался, какова численность турецких предприятий на территории Кыргызстана.

Также депутат высказался относительно Института бизнес-омбудсмена. «Бизнес-омбудсменом является гражданин другого государства, а откуда он может знать, какие проблемы в сфере бизнеса в Кыргызстане? Это займёт больше времени», - сказал депутат.

Депутат поднял тему по привлечению инвестиций. «Когда министром экономики являлся Олег Панкратов, он говорил, что есть проекты по привлечению инвестиций, а сейчас этого не заметно», - сказал Р.Казакбаев.

По информации замминистра экономики С.Акматова, Агентство по привлечению инвестиций на своем сайте разместило инвестиционную карту, которая нацелена на привлечение инвесторов.

up