21:59, 16 апреля 2024 Вт

Узбекистанец пожаловался на пытки в изоляторе Кыргызстана

Узбекистанец пожаловался на пытки в изоляторе Кыргызстана — Today.kg

Дело по обвинению бывшего начальника ИВС ОВД Джалал-Абада по статье "Злоупотребление должностным положением" дошло до Верховного суда. Однако заседание снова перенесено. Об этом сообщили в Коалиции против пыток.

Напомним, в 2015 году 34-летний узбекистанец Нодирбек Абдурахимов оказался в Кыргызстане. На протяжении двух лет он содержался в ИВС ОВД Джалал-Абадской области.

Мужчина сообщил о систематическом применении пыток, избиении и унизительном обращении со стороны оперативников ОВД и, в частности, начальника ИВС Джалал-Абада. Избиения, по его словам, происходили как в кабинете, так и в самом ИВС. Он рассказал, что начальник ИВС И.Шералиев свободно допускает посторонних в гражданской одежде в свой кабинет, тем самым создает условия для применения пыток. Абдурахимов обвинил Шералиева в вымогательстве $100 тыс. и в том, что тот требовал признаться в краже.  

В 2016 году в отношении Шералиева было возбуждено уголовное дело по статье "Злоупотребление должностным положением" УК КР.

Как сообщили в коалиции, суд первой инстанции вынес оправдательный приговор. Приговором Джалал-Абадского областного суда от 20 июня 2017 года Шералиев был признан виновным и оштрафован на 300 тыс. сомов.

"14 октября в Верховном суде КР было назначено рассмотрение уголовного дела. На процесс в качестве наблюдателей явились представители Коалиции против пыток и Национального центра КР по предупреждению пыток (НЦПП КР). В качестве участников присутствовали сам Шералиев и сторона обвинения – прокурор. По ходатайству адвоката Шералиева, который не явился на процесс по семейным обстоятельствам, процесс был перенесен на 21 октября", - указали в коалиции.

Там отметили, что рассмотрение данного дела в надзорном порядке судебной коллегией Верховного суда 14 октября должно было быть пятым.

 

Источник: Кактуc

up