03:03, 25 апреля 2024 Чт

Генпрокуратура объяснила, почему опять перенесли процесс по делу Батукаева

Генпрокуратура объяснила, почему опять перенесли процесс по делу Батукаева — Today.kg

Сегодня, 14 октября, в Первомайском районном суде Бишкека было назначено предварительное слушание по уголовному делу в отношении обвиняемых Алмазбека Атамбаева и Индиры Джолдубаевой.

В соответствии с ч. 1 ст. 270 "Основания проведения предварительного слушания" УПК КР предварительное слушание по уголовному делу проводится по особо тяжким преступлениям, а также по заявленным ходатайствам об исключении доказательств, изменении меры пресечения.

В назначенное время в зал судебного заседания явились, обвиняемые Джолдубаева, Раимжанов, а также конвоем был доставлен Качкыналиев, обвиняемый А.Атамбаев не был доставлен, ввиду того, что он отказался выходить из камеры СИЗО ГКНБ.

Об этом был составлен акт.

В соответствии с ч.4 ст.275 УПК КР предварительное слушание уголовного дела может быть проведено в отсутствии обвиняемого по его ходатайству, однако такое ходатайство обвиняемый Атамбаев не заявлял.

В связи с этим, предварительное слушание уголовного дела отложено на 15 октября.

Отметим, что в ходе расследования уголовного дела по факту незаконного освобождения кримавторитета Азиза Батукаева бывшему президенту Алмазбеку Атамбаеву было вручено уведомление о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 43 и частью 2 статьи 319 "Организация коррупции в интересах организованной преступной группы" УК КР.

ГСИН обязали обеспечить явку Атамбаева на суд.

up