22:15, 19 апреля 2024 Пт

В Кыргызстане готовится законопроект против харассмента

В Кыргызстане готовится законопроект против харассмента — Today.kg

В Кыргызстане готовится законопроект об антихарассменте. Об этом в своем микроблоге twitter написала парламентарий Эльвира Сурабалдиева.

Редакция Kaktus.media связалась с народной избранницей, чтобы узнать подробности.

"Инициатива законопроекта против харассмента - моя. Мы обсудили это с международными организациями. С весны этого года и на сегодняшний день у нас идут исследовательские работы, в которых помогают помимо международных организаций Ассоциация судей. В ноябре у нас будет презентация по результатам исследования. Первоначально у нас идея представить сам законопроект, чтобы у людей было понимание, что такое харассмент. У меня спрашивают, в чем цель проекта закона. Это не так, чтобы наказать конкретно. Для начала это нужно, чтобы мы ввели это понятие, потому что в законодательстве республики самих понятий "харассмент", "домогательство" нет", - рассказала Эльвира Сурабалдиева.

Нардеп отметила, что такие случаи как, например, домогательства директора госпредприятия к подчиненной, в законодательстве никак не урегулированы и обидчиков привлечь не удается.

"В рамках исследования проводятся опросы среди (кыргызстанцев) разных возрастов. В начале следующего года планируем законопроект внести в парламент. Но уже во время обсуждения я слышу много высказываний о том, что это феминизация. Даже отдельные коллеги высказывают предположения, что законопроект не пройдет в парламенте. Но я считаю, что тема очень актуальна", - указала Сурабалдиева.

Она напомнила ситуацию, которая произошла с ней в лифте. "После этого случая ко мне обращались женщины, даже при встрече в Жогорку Кенеше обращались простые рядовые сотрудницы - молодые девушки и взрослые женщины - и благодарили, что я подняла эту тему, потому что "распускают руки все, кому не лень, пользуясь служебным положением". Причем это не обязательно начальство, а может быть и коллега под видом шутки", - пояснила парламентарий.

Во время бесед с женщинами, замужние признались Сурабалдиевой, что боятся рассказывать о домогательствах мужьям во избежание конфликтов. Есть у них есть страх того, что муж вообще скажет не работать и посадит дома.

"Я считаю, что законопроект нужен не для того, чтобы им пугать, а чтобы люди знали, что это нехорошо, понимали, чего не должно быть на рабочем месте. Таким образом мы защищаем будущее поколение наших девочек, которые хотят строить карьеру. А после подобного стресса, я уверена, кто-то увольняется, вообще уходит с работы, не видя перспектив. Кто-то продолжает молчать и терпеть. Также мы хотим подсчитать экономические последствия домогательств. То есть, когда женщина находится под прессингом, насколько сильно это отражается на ее рабочей продуктивности, какой это ущерб для государства в целом. Как показала практика, когда показываешь конкретные экономические последствия, расходы бюджета, это действует более отрезвляюще", - заключила Эльвира Сурабалдиева.

 

up