16:06, 19 апреля 2024 Пт

Депутат недовольна проектом бюджета на 2020 год: Одни цифры, плана по секторам нет

Комитет Жогорку Кенеша по аграрной политике сегодня, 14 октября 2019 года, рассматривает проект закона о республиканском бюджете КР на 2020 год и прогнозе на 2021-2022 годы в первом чтении.

Депутат ЖК Рада Туманбаева («Республика – Ата-Журт») сказала, что в проекте республиканского бюджета одни цифры, а плана по секторам нет.

«Нам просто цифры не нужны, нам нужен проект в развернутом виде – сколько средств на что выделят», - сказала она.

По словам депутата, по приграничным вопросам в проекте выделено всего 200 тыс. сомов. «А у нас сегодня проблемы возникают по границам», - сказала она.

Также она коснулась аграрной сферы. «Говорим, что у нас аграрная страна, а на аграрный сектор в проекте вы сокращаете средства», - добавила депутат.

Кроме того, депутат подняла вопрос относительно красных книг на дома. По ее словам, в сельской местности у большинства жителей нет красной книги, поскольку она стоит 15 тыс. сомов, а это большие средства для сельских жителей.

«Также тут в проекте бюджета не упоминается о химизации. Нет контроля ввоза на сегодня. Сравните вкус огурцов, которые были ранее, а что сейчас?» - сказала депутат.

Источник: Tazabek

up