18:31, 20 апреля 2024 Сб

На Японию обрушился тайфун. Возможно, сильнейший за полвека

На Японию обрушился тайфун. Возможно, сильнейший за полвека — Today.kg

Ураганный ветер и проливные дожди обрушились на большую часть Японии. Тайфун «Хагибис», как ожидалось, может оказаться самым сильным за последние 60 лет. Об этом пишет Би-би-си.

По меньшей мере 35 человек погибли. Еще 17 человек пропали без вести, сообщает издание Kyodo News. Общественная вещательная корпорация Эн-эйч-кей сообщает о 30 погибших.

 

В префектуре Тиба мужчина был найден в перевернутом автомобиле, и позже умер. Полиция выясняет, вызвал ли аварию сильный ветер, сообщал ранее телеканал Эн-эйч-кей.

Позже стало известно, что в двух разных районах страны погибли мужчина и женщина после того, как их дома были снесены оползнями. Еще один мужчина в возрасте 60 лет был найден мертвым в затопленной квартире в Кавасаки. В префектуре Тотиги женщина упала в канал и утонула.

Правообладатель иллюстрацииEPAImage captionВ Кавасаки, недалеко от Токио, устраняют последствия тайфуна

Более 7 млн человек были вынуждены покинуть свои дома из-за угрозы наводнений и предупреждений об оползнях, но считается, что только 50 тысяч человек находится в убежищах.

Тайфун достиг побережья Японии в субботу около семи вечера по местному времени к юго-западу от Токио и стал продвигаться на север. Скорость ветра достигала 225 км/ч.

Власти опасались, что это может стать самым сильным тайфуном с 1958 года. Тогда тайфун «Каногава» унес жизни 1200 человек.

В ожидании стихии

Метеослужба предупреждала о «чрезвычайно высокой вероятности» наводнений и оползней и о том, что за субботу и воскресенье в столичном регионе может выпасть до 500 мм осадков. Как сообщалось, многие реки в районе бедствия могут выйти из берегов.

Было приостановлено движение поездов, отменены свыше тысячи авиарейсов.

Как сообщает Эн-эйч-кей, более 270 тысяч домов остались без электричества. В ряде случаев технические службы сумели оперативно восстановить подачу энергии.

Были отложены намеченные на субботу спортивные мероприятия: гран-при «Формулы 1» и матчи кубка мира по регби между сборными Англии и Франции и Новой Зеландии и Италии.

 

Присвоенное тайфуну имя «Хагибис» означает «скорость» на языке тагалог, который использует около четверти населения Филиппин.

Японские власти заранее выпустили штормовое предупреждение и приняли меры для минимизации ущерба от стихии.

 

В сентябре значительно более слабый тайфун «Факсай» повредил в Японии около 30 тысяч жилищ. Не все из них успели восстановить.

«В прошлом месяце мне пришлось эвакуироваться во временное укрытие, потому что с моего дома снесло крышу и залило все водой. Теперь я боюсь, как бы его совсем не разрушило», — сказал телеканалу Эн-эйч-кей 93-летний житель города Татэяма в префектуре Тиба.

СМИ сообщали, что «Хагибис» может оказаться для Японии самым разрушительным тайфуном с 1958 года

 

up