21:58, 25 апреля 2024 Чт

Ажиотажа на авторынке нет, машины не расхватывают, - перевозчик о скором истечении льготной растаможки

Ажиотажа на авторынке нет, машины не расхватывают, - перевозчик о скором истечении льготной растаможки — Today.kg

Ажиотаж начнется после поднятия таможенных пошлин на ввоз автомобилей. Об этом рассказал автоперевозчик Давран Хакимов.

По его словам, на сегодняшний день бума на авторынке из-за скорого повышения таможенных пошлин нет.

«Не скажу, что машины не расхватывают. Нет такого, все спокойно, торговля не так активно идет. Сейчас ажиотажа нет», - сказал он.

Однако перевозчик добавил, что на данный момент автоперевозчики опасаются повторения ситуации 2015 года, когда предприниматели завезли машины, а растаможка подорожала. Кроме того, по его мнению, зарубежные продавцы знают, что в Кыргызстане будет дорожать растаможка и будут поднимать цены на последние партии машин.

«Следовательно, и наши перевозчики будет поднимать цены. Также идут разговоры о продлении действия льготных таможенных пошлин. Мы разговаривали с коллегами из Армении, они говорят, что у них продлят льготные пошлины. Наши перевозчики тоже на это надеются», - сказал он.

Д.Хакимов также рассказал, что несмотря по возможное продление льготных пошлин, перевозчики перестали заказывать машины за рубежом или покупать их на аукционах. В связи с тем, что осталось только 2 месяца, есть риск не успеть попасть под льготные таможенные пошлины.

По словам перевозчика, после введения льготных пошлин количество заказов от физлиц по пригону автомобилей выросло в разы, а автопарк стал обновляться на глазах.

В свою очередь в администрации авторынка «Риом» рассказали, что ситуация на рынке спокойная.

«У нас тишина, пока мы ничего не заметили. Люди продают машины, приезжают, забирают. Пока сложно говорить, как изменится ситуация после вступления в силу новых пошлин. Серьезных изменений не будет, так как машин на рынке много», - сказал представитель авторынка.

На вопрос о том, как изменятся цены на уже завезенные машины в администрации пояснили, что это будет зависеть от покупателей.

«Если продавцы поставят более высокую цену, то покупатели не будут брать. В целом, будет видно», - сказал представитель.

Источник: Tazabek

up