20:28, 25 апреля 2024 Чт

Итоги спортивного года: Борцы из Кыргызстана в 2018 году завоевали 73 медали

В 2018 году кыргызстанские борцы завоевали 73 медали различного достоинства на официальных турнирах, проводимых под эгидой Объединенного мира борьбы (UWW).

Борцы из Кыргызстана 10 раз поднимались на высшую ступень пьедестала почета и столько же раз звучал гимн страны. Также в активе наших борцов 21 серебряная и 42 бронзовые медали.

Из 10 медалей высшей пробы пять кыргызстанцы выиграли на чемпионатах мира и Азии.

Эрбол Бакиров стал лучшим в мире среди молодежи, а Акжол Махмудов и Муслим Евлоев были сильнее всех на чемпионате Азии в Бишкеке. Еще два золота в активе Айпери Медет кызы и Мээрим Жуманазаровой на молодежном чемпионате Азии.

Больше всех медалей в календарном году завоевали Айсулуу Тыныбекова и Каныбек Жолчубеков, у которых по 4 награды.

Тыныбекова во второй год подряд сумела завоевать награды во всех турнирах, в которых принимала участие. В ее активе золото Гран-при Испании, серебро турнира Yasar Dogu в Турции и бронза China Open.

Главным достижением спортсменки в уходящем году стала серебряная медаль на летних Азиатских играх в Индонезии. В финале Тыныбекова проиграла Оркхон Пуревдорж из Монголии, которая позже была лишена награды из-за положительной допинг-пробы. Теперь золото должно уйти в зачет спортсменки из Кыргызстана. Пока официального решения нет.

Каныбек Жолчубеков выиграл Takhti Cup и Гран-при Венгрии, а также стал третьим на домашнем чемпионате Азии в Бишкеке. В Индонезии на Азиаде кыргызстанец также дошел до финала и стал обладателем серебра.

В 2017 году кыргызстанские борцы завоевали 66 медалей — 13 золотых, 26 серебряных и 27 бронзовых.