04:41, 20 апреля 2024 Сб

Депутат выступила в защиту 23-летней учительницы - отличницы образования

Депутат выступила в защиту 23-летней учительницы - отличницы образования — Today.kg

"Все обсуждают 23-летнюю учительницу, которая стала "Отличником образования". При этом мы все время говорим, что нужно поднять статус учителя. Если не можем поддержать молодых учителей, как мы поднимем их статус?" -сказала сегодня, 10 октября, на заседании Жогорку Кенеша депутат Айнура Аскарова из фракции "Кыргызстан".

Она напомнила слова нынешнего министра образования, что при вручении награды никто не учитывал ее статус.

"В стране нет программы по поддержке молодых учителей. Как мы поможем учителям дойти до такого статуса, если мы сами не можем поддержать? Почему остановлена программа поддержки молодого учителя? Я понимаю, что учителя, которые имеют 30-40-летний опыт заслуживают звания "Отличник образования", но может быть стоит пересмотреть вопрос поддержки учителей", - предложила Аскарова.

Депутат добавила. что правительству стоит тщательнее подумать о возвращении программы "Молодой учитель".

Бактыгуль Жапар кызы преподает географию в школе №50 им. Нышанова в Оше. 4 октября на мероприятии, посвященном Дню работников образования в Бишкеке, она получила нагрудной знак "Отличник образования". Пользователи социальных сетей скептически отнеслись к тому, что недавно окончившая вуз девушка уже стала отличником образования. Она окончила ОшГУ, который до недавних пор возглавлял министр образования Каныбек Исаков, и это дало повод пользователям соцсетей предположить, что они, возможно, знакомы. В минобразования заявили, что она была награждена по представлению городского отдела образования Оша. В этом году она выиграла городской конкурс "Учитель года". Именно поэтому ее наградили без учета трудового стажа. Положение Минобразования о ведомственных наградах это позволяет. А стаж у Тактыгуль Жапар кызы совсем не большой. Она работает в школе с 2017 года, то есть только два года.

up