07:18, 29 марта 2024 Пт

В Бишкеке рассматривают вопрос продления ул.Медерова на запад через проспект Айтматова

 Из-за забора Ботанического сада и частного строения было принято временное решение присоединить улицу Токтоналиева к улице Медерова. Об этом сообщил начальник Управления капстроительства Бишкека Азамат Омурзаков 9 октября на заседании постоянной комиссии Бишкекского горкенеша.

Как отметил вице-мэр Уланбек Азыгалиев, по проекту улица Токтоналиева от улицы Масалиева должна была соединиться с улицей Кулатова.

«Мы сделали до улицы Медерова, сделали мост. Потом поворот направо должен был уйти на Медерова, влево должен был уйти на улицу Кара-Кульскую. И должны были связаться через Горького на Кулатова. Но в связи с тем, что предусматривалась четырехполосная дорога с тротуарами, мы на 10 метров зашли на территорию Ботанического сада. Был скандал. Когда мы начали рассматривать закон об особо охраняемых территориях, это, оказывается, заповедник. И нам не разрешили делать Кара-Кульскую. Поэтому мы сделали ее на восток, связали с Медерова. Сейчас рассматриваем вариант», - сказал вице-мэр.

Азыгалиев продолжил, что по третьей фазе мэрия дала предложение китайской стороне. «Хотим улицу Медерова продлить на запад через Манаса и связать ее с улицей Алтымышева. Алтымышева (вдоль речки) от «Азия Молла» до Баха заасфальтирована. Рассматриваем несколько вариантов, пока проектных работ нет. Согласно генплану города Манаса идет внизу эстакады, Медерова сверху», - добавил он.

«Ширина моста на Медерова по проекту была такой же?» - спросил депутат Базарбек Абдраев.

«Да. Мост стоял 2 года. Нам нужно было принять решение. Мы приняли решение пока связать с Медерова. Частично, процентов на 30, разгрузили поток на Манаса. Мы передали материалы. Китайская сторона рассматривает. Если они одобрят, работы будут проведены в третьей фазе», - ответил Азыгалиев.

up