19:15, 19 апреля 2024 Пт

Ученые создали камеру, способную снимать триллион кадров в секунду. Видео

Ученые Массачусетского технологического института (MIT) создали камеру, которая может снимать один триллион кадров в секунду.

Ученый Рубен Брюэр из некоммерческого научно-исследовательского института SRI International (США) создал робота для автоинспекции. © Youtube / SRI InternationalВ США создали "робокопа" — может штрафовать водителей и прокалывать колеса. ВидеоКак уверяют создатели, это почти в 42 миллиона раз быстрее, чем снимает обычная кинокамера, скорость которой составляет 24 кадра в секунду.

Чтобы показать, как все работает, ученые сняли видео. На нем показана экспериментальная съемка движения фотонов в воде со скоростью 966 миллионов километров в час. В реальном времени это длилось наносекунду. Для сравнения: наносекунда соотносится с секундой так же, как секунда — с 31,7 года.

Человеческий глаз не может заметить движение объекта с такой скоростью, поэтому камера замедлила съемку до 20 секунд.

"Если бы таким же способом был снят полет пули, то полученное в результате видео длилось бы три года", — объясняет Джон Маркофф.

Такие сверхвысокоскоростные камеры позволяют исследователям, ученым и обычным людям увидеть множество вещей, которые невозможно увидеть невооруженным взглядом.

Хотите узнавать раньше самые интересные и важные новости?
Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Источник: Sputnik

up