12:33, 29 марта 2024 Пт

Иностранцы заплатили свыше 80 млн сомов за разрешение работать на территории Кыргызстана. Это вдвое больше, чем год назад

Поступления денежных средств за выдачу разрешений на работу на территории Кыргызстана для иностранных работников за год выросли вдвое. Так, за восемь месяцев 2019 года в республиканский бюджет поступило 80,5 млн. сомов, тогда как за аналогичный период 2018 года поступило 38,6 млн сомов.

Такие цифры приведены в справке-обосновании вынесенному на общественное обсуждение проекту постановления правительства о внесении правок в постановление правительства о некоторых вопросах в сфере трудовой миграции в Кыргызской Республике от 16 апреля 2019 года.

В 2019 году вступили в силу изменения в некоторые законодательные акты в сфере внешней трудовой миграции и лицензионно-разрешительной системы, кроме того, были утверждены новые ставки государственной пошлины, в том числе за выдачу разрешения на работу.

«Увеличение стоимости разрешения на работу позволило не только пополнить государственный бюджет дополнительными поступлениями, но также эффективнее защищать национальный рынок труда от притока низкоквалифицированной иностранной рабочей силы, за счет снижения интереса работодателей к привлечению низкоквалифицированных иностранных граждан и лиц без гражданства для осуществления трудовой деятельности. Установлены критерии включения иностранных работников к категории высококвалифицированных иностранных специалистов», - говорится в справке.

up