20:45, 19 апреля 2024 Пт

Суд по модернизации ТЭЦ: В новой части ТЭЦ вредные выбросы практически доведены до нуля, вместо дыма идет пар, - экс-глава ГАООСиЛХ А.Рустамов

 В Свердловском районном суде 3 октября состоялось судебное заседание по модернизации ТЭЦ Бишкека по уголовному делу в отношении С.Исакова, Ж.Сатыбалдиева, О.Лавровой, О.Артыкбаева, А.Калиева, С.Авазова, Ж.Назарова, Т.Бримкулова.

Суд перешел к допросу свидетеля Абдыкалыка Рустамова - экс-директора Государственного агентства охраны окружающей среды и лесного хозяйства.

Адвокат Ишперов сказал, что в материалах дела есть документ и на этот документ есть ссылка на комплексной экспертизе. Письмо было по рассмотрению ТЭО по проекту модернизации ТЭЦ города Бишкек. Адвокат уточнил, что это было за письмо.

«Это письмо было подписано мною, я подтверждаю. Специалист проводил экологическую экспертизу по всем документам. Рассмотрев подготовленные документы, я подписал», - сообщил свидетель.

«Вы помните, какие документы поступили из «Электрических станций», и было ли среди них ТЭО?»- спросил адвокат.

«На тот момент оно поступило Сабиру Атаджанову, который отписывает его мне. Я все посмотреть не успеваю, рассматривает досконально специалист. Документы всегда должны соответствовать номам законодательства, поэтому скорее всего был предоставлен полный пакет документов» - пояснил А.Рустамов.

Адвокат спросил, в конце письма согласовал ли приставленный проект по ТЭО.

А.Рустамов сказал, что ведомство написало «Электрическим станциям», что надо доработать проект по воздействию на окружающую среду.

«В Госагентсве я создал базу данных по выбросам, самый загрязненный был Бишкек», - сообщил он.

А.Рустамов рассказал, что самые большие выбросы приходились на ТЭЦ и на «Кыргызжилкоммунсоюз».

«Старая ТЭЦ не соответствовала нормам, были прямые выбросы, не было фильтров. Я запрашивал информацию у Минздрава по заболеваниям дыхательных путей, основным источником выбросов была ТЭЦ», - сообщил он.

А.Калиев попросил по выбросам назвать разницу между старой и новой трубой.

«Выбросы уменьшились в разы. Это сотни тонн. Модернизация происходила, чтобы мы могли использовать местный уголь», - сказал свидетель.

Калиев сказал, что нынешний директор ТЭЦ на допросе сказал, что новая система сероочистки доведена до более 80%.

Рустамов сказал, что выбросы практически доведены до нуля.

А.Калиев спросил: «Мы можем сказать, что с новой трубы не дым, а пар идет?». Рустамов подтвердил.

up