19:04, 29 марта 2024 Пт

В селах Максат и Кулунду не могут реабилитировать систему водоснабжения из-за приграничных проблем

 В селах Максат и Кулунду Баткенской области не могут реабилитировать систему водоснабжения из-за приграничных проблем. Об этом на заседании Жогорку Кенеша 3 октября сообщил первый заместитель полномочного представителя правительства в Баткенской области Кенеш Салихов.

На заседании обсуждают проект закона «О ратификации Кредитного соглашения между Кыргызстаном и Исламским банком относительно проекта «Улучшение сельского водоснабжения и санитарии в Баткенской и Таласской областях», подписанного 6 апреля 2019 года в городе Марракеш».

Депутат Исхак Пирматов («Бир Бол») спросил, обеспечены ли чистой водой жители приграничных сел Баткенской области Аксай, Максат и Кулунду, как ему сообщили на заседании комитета.

Заместитель полномочного представителя правительства в Баткенской области Кенеш Салихов ответил, что в селе Аксай была восстановлена система водоснабжения за счет бюджетных средств, а в селе Максат и Кулунду нет из-за приграничных проблем.

Директор Департамента развития питьевого водоснабжения и водоотведения Аскарбек Токтошев ответил, что водопровод был проведен в 1990-е годы.

«Вода не проведена к каждому дому, что предполагает проект. В этих селах воду набирают из колонок», - ответил Токтошев.

up