12:44, 29 марта 2024 Пт

В селе Каркыра ученики младших классов учатся в бывшей бане

В селе Каркыра ученики младших классов учатся в бывшей бане — Today.kg

В селе Каркыра Иссык-Кульской области дети учатся в бывшей бане. Из-за нехватки мест в этой бане, в одном помещении одновременно учатся 2 и 4 классы. Об этом сегодня на заседании Жогорку Кенеша рассказала вице-спикер Аида Касымалиева.

Она рассказала, что совершила рабочую поездку в Иссык-Кульскую область и изучила состояние школ. Условия, в которых учатся дети в некоторых селах области, ужаснули ее.

Она привела в пример ситуацию в селе Каркыра Тюпского района.

"Я была с сельском округе Сан-Таш Тюпского района. В этом селе единственная школа им. Асылбаева находится в аварийном состоянии. Она была построена в 1978 году и с тех пор там не проводили капитального ремонта. Села этого округа расположены далеко друг от друга и детям приходится идти 3-4 километра, чтобы попасть в школу. Особенно плачевная ситуация в селе Каркыра, которая находится в 15 километрах от Сан-Таша. Там дети начальных классов учатся в бывшей бане. Из-за нехватки мест ученики 2 и 4 класса занимаются в одном помещении. Помещение плохо отапливается и детям особенно тяжело в зимний период. В этих краях холода держатся 5-6 месяцев", - рассказала Касымалиева.

Она отметила, что правительство лишь констатирует количество аварийных школ в стране, но не предпринимает активных действий. Вице-спикер предложила обнародовать список аварийных школ и по этому списку начать строительство.

"Мы должно строить их по приоритету. У нас много объектов, которые начинают строить, но потом не могут довести до конца", - отметила вице-спикер.

Напомним, по официальным данным Минобразования, в Кыргызстане насчитывается 198 аварийных школ. В большинстве из них занятия продолжаются. Отметим, это не единственный случай. В Кыргызстане дети учатся и в контейнерах и палатках.

up