07:43, 20 апреля 2024 Сб

Депутат: Глава ЕЭК Т.Саркисян всех кыргызских чиновников «обмакнул лицом в грязь»

 Депутат Эльвира Сурабалдиева (СДПК) сегодня, 1 октября 2019 года, в ходе заседания комитета по экономической и фискальной политике сообщила, что в ходе «Евразийской недели» в Бишкеке председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Тигран Саркисян всех кыргызских чиновников «обмакнул лицом в грязь».

Она сообщила, что по его словам, кыргызские чиновники бесполезные и погрязли в бюрократии.

«Никто не ответил на слова Т.Саркисяна, как вы там сидели вообще? С каким лицом? Почему бизнес должен отвечать за поступки чиновников? Им приходится продавать свои товары дешево на рынки ЕАЭС, только чтобы их товары не пропали», - сказала она.

По ее словам, отечественные бизнесмены, которые отправляют товары на рынок ЕАЭС, ассоциируются с сиротами.

«Если есть связи, типа Эркинбека Чодуева и других, то их товары проходят через границу, а если нет, то возвращают», - сообщила она.

На этот момент рассматривался проект постановления Жогорку Кенеша Кыргызской Республики «О поручении правительству Кыргызской Республики по выработке мер направленных на снятие административных барьеров, препятствующих экспорту сельскохозяйственной продукции в ЕАЭС, разрешение проблем применения принципа «Единого окна», а также направленных на совершенствование работы логистических центров».

up