03:20, 26 апреля 2024 Пт

Шашлычная "Жасмин" в Бишкеке незаконно занимала 105 кв метров городской земли

Шашлычная Жасмин в Бишкеке незаконно занимала 105 кв метров городской земли — Today.kg

Сегодня, 1 октября, во время заседания постоянной комиссии по социальным вопросам Бишкекского горкенеша депутаты опять подняли вопрос о законности предоставления земли под кафе "Жасмин" в микрорайоне "Аламедин-1".

Казыбек Эргешов напомнил сотрудникам мэрии, что просил разобраться, почему владелец кафе "Жасмин" незаконно занял велодорожку и тротуар, целый год он не платил аренду за летнюю площадку.

Вице-мэр Азиз Алымкулов ответил, что они выехали на место и обнаружили, что с западной стороны общепита площадь незаконно увеличена на 105 квадратных метров.

"Это городская земля и к кафе не относится. Мы направили уведомление в УЗС мэрии, они будут разбираться. У нас есть досудебный порядок взыскания аренды за фактическое пользование. Если оплачено не будет, то земля изымается. В 2017 году "Бишкекглавархитектура" начертила проект, а теперь пусть она ответит, будет там велодорожка или нет. Я считаю, что вдоль водоемов вообще ничего предоставлять в аренду нельзя", - сказал он.

Что касается оплаты аренды за летнюю площадку, то Алымкулов подтвердил, что у владельца кафе есть договор с ТЭЦ Бишкека.

"По документам получается, что земля, срок аренды которой закончился в 2018 году, принадлежит ТЭЦ. И они продлили с ними договор до 2020 года. А договор аренды с мэрией на остальную площадь продлен до 2022 года. Также мы написали в Госэкотехинспекцию, чтобы выяснить насчет оплаты, которую владелец кафе передавал ТЭЦ", - ответил вице-мэр.

Депутат Алмазбек Уланов добавил, что за незаконно занимаемые 105 квадратных метров должны ответить еще и специалисты, которые вовремя это не выявили или закрывали глаза.

Источник: Кактуc

up