21:31, 20 апреля 2024 Сб

В Бишкеке 2 октября пройдет митинг против школьных поборов

В Бишкеке 2 октября пройдет митинг против школьных поборов — Today.kg

Группа активистов, выступающих против школьных поборов, заявила, что собирается 2 октября провести в Бишкеке митинг. Об этом организаторы мероприятия сообщили в Facebook. 

"На митинг приедут представители из всех областей страны, - сообщила одна из организаторов Замира Мамбетова, – Уже приехали участники из Оша и Баткена. На сегодняшний день у нас есть 50 лидеров, которые уже в Бишкеке и готовы выйти на митинг. А вообще наше движение поддерживают примерно 2 тысячи человек в разных областях страны".

По словам Мамбетовой, пикет начнется в 10.00 на пересечении улиц Чуй и Логвиненко возле здания Жогорку Кенеша.

"Наше первое требование, чтобы наконец заработала 45 статья Конституции, которая гласит, что каждый имеет право бесплатно получить основное общее и среднее общее образование в государственных образовательных организациях. Это касается не только поборов, но и ущимлении детей внутренних мигрантов, которых часто отказываются принимать в столичные школы.

Во-вторых, мы требуем, чтобы все те, кто требует или дает взятки и подарки в школы, или при этом посредничает, привлекались по статьям уголовного кодекса.

В-третьих, мы требуем, чтобы провели ротацию всех кадров в системе образования и сменили. Всех руководителей, которые более 5 лет находятся на своем посту. Мы провели анкетирование среди учителей и родителей, которые нам сообщили, что там, где руководители долго находятся на своем посту, разводят монополию.

И четвертое требование – уволить директора Агентства начального профессионального образования Таалайбека Чолпонкулова.

up