18:34, 28 марта 2024 Чт

С 1 октября повысят зарплату учителям, деньги есть, заверил Минфин КР

С 1 октября повысят заработную плату работникам сферы образования, сообщил на пресс-конференции заместитель министра финансов Улукбек Кармышаков.

Напомним, ранее премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев сообщил, что с октября заработные платы учителей повысятся на 30 процентов.

"Постановление сегодня-завтра будет подписано. Повышение произведем с 1 октября. Для этого необходим 1 миллиард 742,5 миллиона сомов. Эти деньги будут, и мы обеспечим своевременную выплату повышенной заработной платы", — сказал Кармышаков.

По его словам, заработные платы повысят более 120 тысячам работникам сферы образования, в их числе учителя в системе среднего образования, воспитатели детских домов, а также управленческий персонал.

Замминистра образования и науки Надира Джусупбекова напомнила, что повышение будет составлять 30 процентов. Также она отметила, что по существующему порядку люди, окончившие магистратуру, получали больше, чем педагоги с советским образованием. Это было несправедливо. Теперь ставки уравнены.

 

up