19:34, 24 апреля 2024 Ср

Женщина перечислила около 30 тыс. долларов в Ош мужчине , с которым познакомилась в социальной сети

Женщина перечислила около 30 тыс. долларов в Ош мужчине , с которым познакомилась в социальной сети — Today.kg

Милиция города Ош задержала мужчину по подозрению в мошенничестве. Он водворен в СИЗО №5.

По данным следственных органов, трижды судимый Х.М., находясь на территории города Ош, с целью завладения чужим имуществом путем обмана и злоупотребления доверием, 11 марта 2018 года познакомился через социальную сеть с П.И.А., которая проживает в Московском районе Чуйской области. М. представился ей, что он является гражданином США.

Продолжительное время общался с ней по сотовому телефону и по социальной сети. В ходе общения подозреваемый твердил ей, что он находится на территории иностранных государств — в Корее, в Дубай, в Пекине. При этом, он высылал ей фотографии местностей, подтверждающие, что якобы он находится там, рассказывал, какие автомобили он там покупает с аукциона.

Войдя в доверие, злоупотребляя доверием, М.Х. пообещал ей, что может купить и привезти из Японии автомашину марки «Тойота РАВ 4». Через один из коммерческих банков женщина перевела ему 9800 долларов.

Спустя два дня подозреваемый пообещал женщине привезти из Японии автомашину марки «Лексус RX 300» - он получил 13 тыс. 350 долларов, которые она отправила через банк.

В дальнейшем М.Х., под предлогом, что автомобили будут доставлены в Кыргызстана, стал придумывать различные проблемные ситуации и оговорки, впоследствии чего вплоть до 31 мая 2019 года обманным путем получил от нее денежные средства на общую сумму 3700 долларов и 193 тыс. сомов, которые якобы ему потребовалось для их разрешения. В конечном итоге потерпевшей был нанесен материальный ущерб на сумму 26 тыс. 850 долларов и 193 тыс. сомов и моральный вред.

Ему были предъявлены обвинения по ст. 204 ч.3 Уголовного кодекса. Мужчина помещен под стражу до 5 октября.

up